Bjork

Объявление

я хочу,чтобы мы проснулись.)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bjork » Творчество » Смысл текстов песен Бьёрк


Смысл текстов песен Бьёрк

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

А есть ли он всегда?
Как-то Бьёрк говорила, что слова в песне ее не очень-то волнуют, главное - музыка, однако я выделяю множество оригинальных смысловых задумок в ее творчестве: Ancor song, You've Been Flirting Again, Army of me, Isobel, Hunter, Pluto, Unison, Vokuro, The triumph of a Heart, Oceania, Declare Independence, Hope, I see who you are и т.д.

Однако многое просто невозможно четко представить, опираясь на слова песни: Headphones (?), Bachelorette (?), It's Not Up To You(?), Pagan Poetry(? - да, да, только не убивайте меня, история величайшей любви, НО слова.................),  Where Is The Line? (?), Innocence(?), Vertebrae by Vertebrae(?) и т.д.

Что бы это значило? Если у вас есть мнение и не терпится меня просветлить, я внимательно слушаю...
Конечно, есть вариант, что это НИЧЕГО четкого и не значит на самом деле, ну а вдруг вы поняли по-своему? Мне это тоже интересно!

Необязательно четко придерживаться моего списка песен, можете взять просто ВООБЩЕ любую песню с мудреным lyrics и представить нам свою интерпретацию....

0

2

Спасибо за открытие такой интересной темы, надеюсь многие отпишутся!
На самом деле я вижу мало смысла в песнях Бьорк, и мне абсолютно важно исключительно звучание вокала и музыкального сопровождения. По поводу некоторых песен:
Anchor Song - считаю, это тупейшая в плане смысла песня... ну как можно петь о якоре, джа ещё настолько бытовой текст?! ничео выдающегося
Pagan Poetry - слова неплохие, но при чём тут языческая поэзия (а не Пушкина, например) я вообще не понял
Hyperballad - считается одной из лучших Бьорк, согласен, звучание превосходно, но когда она поёт как бросает с горы вилки и прочую дребедень, думаешь - а это точно не ребёнок текст писал?
Immature - слов немного, но какие!! "как я могу быть столь незрелой??" скорее ответ на вопрос по поводу преддущей песни
Hunter - я честно не понял, на кого и зачем она охотится...
I Miss You - а вот это реально интересная песня, загадочный сюжет "я скучаю за тобой, хотя мы даже не встречались ещё" - а вот музыка в этой песне не впечатлила, на Глин-Гло похоже
з.ы. будет время, вспомню, может ещё напишу;)

0

3

Diod написал(а):

мне абсолютно важно исключительно звучание вокала и музыкального сопровождения

Да, ты прав, это более сильная сторона Бьёрк. Особенно вокал) Я думаю, я бы вообще не стала слушать подобное, если бы вместо Бьерк пел кто-то другой, даже Селин Дион - слишком обычный голос...

Diod написал(а):

Anchor Song - считаю, это тупейшая в плане смысла песня... ну как можно петь о якоре, джа ещё настолько бытовой текст?!

Я думаю, наоборот, там все изложено очень просто и романтично: у Якоря есть душа, и вот как он проводит каждый свой день.... Мне нравится, когда Бьерк из чего-то бытового создает чарующий, неповторимый и даже по-своему философский образ. Тем более, слова лишены малейшего пафоса, что я очень ценю. Там нет чего-то типа: "О, этот старый якорь! Каждый день уплывает под волнистую синеву моря, служущую ему единственным прибежищем на протяжении целого дня!" Может быть кто-то не поймет моей мысли, но многие песни в наше время именно так и строятся - на красивой БЕССМЫСЛИЦЕ! Вот скажите, что интереснее: мой вариант "о, этот старый якорь..." (вот уж что бы в песне звучало глупо!) или вариант Бьерк, где без приукрас, но трогательно и просто Якорь ведает нам свою историю? Быт? Да, просто БЫТ, но увиденный через ТАКУЮ оригинальную призму, что
это волшебнее и романтичнее в сто раз, чем "изумрудные брови, колосящиеся под знаком луны" или "кровавая обитель моих темных желаний".... :D  %-) (чем изобилуют сейчас многие песни мало-мальски выше попсы)

Diod написал(а):

я честно не понял, на кого и зачем она охотится...

Так это же не она лично.... :D  :D  8-)  :jumping:  Это просто ОБРАЗ; я так понимаю, история о хищнике; лицезрение силы и дикости.... :blush:

Diod написал(а):

но когда она поёт как бросает с горы вилки и прочую дребедень, думаешь - а это точно не ребёнок текст писал?

Опять же, это просто странная и чудаковатая история, написанная простым текстом. А что еще ей было кидать, чтобы проверить глубину ущелья? Тут есть аналогии с моим излиянием насчет Ancor Song. Просто не очень рациональный и обычный подход. Мне кажется, тебя все это смущает из-за того, что она говорит(поет ^^ ) такие вещи как будто бы на полном серьезе, как будто так оно и нормально, что создает иллюзию "детскости" ее подхода к вещам. На самом деле, это просто богатая фантазия, она нелепо смешивает образы совершенно бытовых действий и вещей, и это ее сказка! А некоторым образом эти действия не только буквальны, но еще и несут СИМВОЛИКУ!.. :question:

0

4

Diod написал(а):

слов немного, но какие!! "как я могу быть столь незрелой??"

Diod написал(а):

она поёт как бросает с горы вилки и прочую дребедень

А вообще вы не думали, что здесь присутствует толика ЭПАТАЖА? %-) (вспомним имидж Бьёрк)

0

5

думаю,артист всегда должен быть хотя бы чуть-чуть эпатажен.
иначе на него внимания не обратят.)

0

6

Очень впечатлила песня I play dead,слова вроде бы понятны.во-первых голос и музыкальное сопровождение настолько гармоничны,что и без перевода очень сильные эмоции,а во-вторых уже перевод названия впечатлил: я притворяюсь мертвой...Здесь,на мой взгляд она говорит о своей боли,почти физической,наверное боль от чувств к кому-то?!

0

7

Очень простой перевод песни Violently Happy. Тут вообще все ясно,ей сносит крышу от того,что она влюблена. Она мчиться на машине,она напивается,она призывает людей прыгать вместе с ней с крыш,ей сносит башню и она просит своего возлюбленного успокоить ее,ведь только он может это сделать...

0

8

Diod написал(а):

Anchor Song - считаю, это тупейшая в плане смысла песня... ну как можно петь о якоре, джа ещё настолько бытовой текст?!

Согласна с Mary,смысл песни Anchor Song находится немного глубже,стоит только включить свое вооброжение!!!Иожет быть даже ЯКОРЬ это человек,у которого есть свой дом,где он чувствует себя в своей "тарелке",где его корни и т.д.

0

9

Diod написал(а):

я честно не понял, на кого и зачем она охотится...

Когда человек находит свой дом,он останавливается,свобода больше ему не нужна,на с ней иначе,она продолжает двигаться,оставляя позади кого-то. может охотится она как раз таки на свободу?!что есть миссия???

0

10

я считаю смысл текстов у Бьорк присутствует довольно во многих песнях, в основном в более позднем творчестве. Самый такой умный повсяким выражениям мыслей на мой взгляд это альбом Vespertine. Ещё крутую лирику я выделела в таких песнях как- One day, Play dead, Possibly maybe, Unravel, Bachelorette, All is full of love, Oceania, Wanderlust, The dull flame of desire, Vertebrae by vertebrae, Pneumonia.  ^^

0


Вы здесь » Bjork » Творчество » Смысл текстов песен Бьёрк